Великобритания собирается финансировать раннее выявление рака на основе ИИ

Великобритания собирается финансировать раннее выявление рака на основе ИИ

Великобритания собирается сделать большую ставку на способность ИИ выявлять рак. The Guardian узнал, что премьер-министр Тереза Мэй выделит «миллионы фунтов» на финансирование исследований в области ИИ, которые могут диагностировать рак и хронические заболевания на ранней стадии. Эта технология может уменьшить «предотвратимые смертельные случаи» и, по оценкам, к 2033 году сэкономит до 22 000 жизней в год. Она продлевает здоровый образ жизни еще на пять лет по состоянию на 2035 год.

Для того, чтобы ИИ диагностировал рак, Национальная служба здравоохранения страны представила сети генетических и медицинских данных интернет-компаниям, знакомым с сортировкой данных в больших масштабах. Другими словами, они могут получать прибыль непосредственно от обработки конфиденциальных личных данных, обычно управляемых государственным органом. В мае намечены планы создания совета по этике данных, но это вряд ли полностью компенсирует опасения, что данные могут быть подвергнуты злоупотреблениям или попадать в чужие руки.

Залог финансирования мог бы легко произвести смешанную реакцию, если на то пошло. Это может спасти людей и деньги, но критики могут утверждать, что NHS не получает достаточного финансирования для своих существующих операций. Зачем тратить большие суммы на разработку неопределенной технологии, когда есть больницы, которые могли бы использовать эти средства прямо сейчас? Диагноз ИИ может оказаться невероятно ценным, если он будет успешным, но не все готовы принять такое большое «если», когда здоровье пациентов находится на кону.