Что такое домен и хостинг?

Что такое домен и хостинг?

Если определять понятия хостинга и домена простым языком, то, грубо говоря, они являются местом жительства сайта в сети Интернет. Домен представляет собой адрес интернет-ресурса, а хостинг – пространство, на котором он расположен в интернете. Таким образом, если вы столкнулись с необходимостью размещения интернет-портала в сети, то без хостинга с доменом вам точно не обойтись. Всем, и даже сайтам, требуется где-то жить.

Если сайт будет находиться лишь на вашем персональном или рабочем компьютере, то, безусловно, в интернете его никто не увидит. Поэтому в определенный момент необходимо подумать над вопросом о том, где же именно расположить свой ресурс, чтобы он стал доступен всем пользователям всемирной паутины. И здесь важно понимать, что хостинг вместе с доменом невозможно приобрести навсегда. Данные элементы можно лишь арендовать. С ценами на аренду хостинга, к примеру, можно ознакомиться на странице https://adminvps.ru/opencart_hosting.php. Домен, к слову, можно приобрести как минимум на один год. И даже в этом случае покупка на больший срок осуществляется лишь при помощи так называемой функции автопродления. Период аренды хостинга, в свою очередь, зависит от возможностей компании, предоставляющей данную услугу.

Простым языком, хостинг является чем-то вроде квартиры, в которой будет находиться сайт. Каждый хостинг провайдер предлагает вам различные условия проживания, а вы выбираете между квартирами наилучший для себя вариант. В качестве параметров может выступать наличие поддержки определенных скриптов и языков программирования, а также объем пространства, порядок виртуализации и многое другое.

Если вы решаетесь на аренду, то провайдер предоставляет вам определенное место на жестком диске, на котором и будет находиться ваш сайт. Жесткий диск, в свою очередь, является лишь частью сервера, расположенного в специальном здании или помещении – дата-центре. Сотрудники данных центров следят за тем, чтобы оборудование серверов всегда имело доступ во всемирную паутину, чтобы ваш интернет-портал могли увидеть другие пользователи в Сети.