Использование анонимайзеров

Использование анонимайзеров

Анинимайзеры – специальные сервисы, с использованием которых можно получить доступ к тем ресурсам, заблокированных провайдером. Также их использование позволяет скрыть местоположение пользователя. Все это делается путем подмены айпи адреса. На сегодняшний день существуют разные варианты анонимайзеров, которые отличаются между собой самыми разными особенностями.

Особенности использования анонимайзеров

Такой сервис, как анонимайзер отличается максимальной простотой в использовании и в то же время он бесплатный. Конечно, можно обойтись и без таких сервисов, например, если использовать зеркало заблокированного ресурса, которое не занесено в черный список провайдера. Именно благодаря простоте использования таких сервисов, в нашей стране люди предпочитают пользоваться именно анонимайзерами, а не бесплатными прокси или VPN.

Бесплатные анонимайзеры

Если раньше такие сервисы в основном работали на платной основе, то сегодня они абсолютно бесплатны. Конечно, некоторые услуги таких сервисов могут предоставляться на платной основе. Зачастую при использовании бесплатных сервисов у пользователей могут иметься некоторые ограничения. Например, в некоторых случаях вы не сможете публиковать посты на форумах.

Отличие таких сервисов от VPN

С использованием специальных анонимайзеров можно очень быстро скрыть данные о компьютере. Их удобно использовать для доступа к тем ресурсам, которые были заблокированы вашим провайдером. И с использованием подобных сервисов вы сможете легко получить доступ к определенным сайтам и не выдать при этом свое местоположение. Но в некоторых случаях использовать такие сервисы бывает не очень удобно и соответственно в такой ситуации лучше подойдет VPN. Он устанавливается в виде отдельной программы на персональный компьютер, что обеспечивает полное шифрование всего трафика идущего из ПК, где запущен клиент сервиса. Эти сервисы следует использовать в тех ситуациях, когда вам нужно скрывать длительное время свое расположение в сети. И перед анонимайзерами подобные сервисы имеют некоторые недостатки:

  • Снижение скорости подключения;
  • Плохая доступность серверов;
  • Сложность настройки;
  • Высокая стоимость;
  • Ограниченное количество серверов в бесплатных тарифах.

Как видите, в некоторых ситуациях использование анонимайзеров является более удобным. Конечно, они не обеспечат защиту от перехвата данных, но в то же время с их использованием можно получать доступ к заблокированным ресурсам.