Насколько перспективной является криптовалюта IOTA

Насколько перспективной является криптовалюта IOTA

Криптовалюта IOTA отличается уникальным принципом построения. Она имеет очень продуманную структуру и в то же время является перспективной. На криптовалютном рынке IOTA является относительно молодым проектом, который многие аналитики считают перспективным. Он построен не по технологии blockchain, а по Tangle. В этой технологии устранены все те недостатки, с которыми порой приходится сталкиваться пользователям биткоина.

Что представляет собой такая криптовалюта?

Криптовалюта IOTA на сегодняшний день находится на лидирующих позициях в рейтинге альткоинов. Она была основана еще в 2015 году и разработчики позиционируют ее, как важный инструмент для работы в сети Интернет.

На сегодняшний день выходить в сеть могут не только компьютеры и смартфоны, но еще и другие бытовые приборы: телевизоры, холодильники и даже стиральные машины. Благодаря таким особенностям можно легко построить систему «умный дом». Но передача данных между такими устройствами порой может оказаться небезопасной и основатели этой криптовалюты сделали все для решения такой проблемы.

Отличие от валют на Blockchain

К основному отличию такой криптовалюты от Blockchain следует отнести:

  • Высокая скорость обработки транзакций;
  • Простота;
  • Безопасность;
  • Пользователю не придется ждать пока транзакцию одобрит майнер, чтобы управлять другой.

Благодаря всем этим особенностям, такая валюта отлично подходит для бесконечного масштабирования. Кроме того, с ростом сети, транзакции, сделанные с помощью такой криптовалюты будут обрабатываться намного быстрее. В случае с этой валютой каждый из пользователей имеет равные права. И если в случае с Блокчейн хост должен постоянно находиться в сети, то в Tangle допустимо отключение.

Другие особенности такой криптовалюты

Эта криптовалюта обладает некоторыми особенностями:

  • Не требуется платить комиссии за транзакции. Многие пользователи любят эту технологию только по той причине, что здесь не потребуется платить внутрисетевую комиссию за транзакции;
  • Высокая скорость. Это достигается за счет особого подхода к подтверждению транзакций;
  • Полноценная децентрализация системы. Многие полагают, что биткоин является полностью децентрализованной валютой, но если разобраться, то это не совсем так. Ведь майнеры, занимающиеся добычей монет, формируют кластеры централизации. Но при использовании технологии Tangle, такого невозможно.