Основные возможности новой Windows Server 2016

Основные возможности новой Windows Server 2016

Вместе с выходом Windows 10, на рынке появилась и серверная операционная система Виндовс Server 2016. В новой версии windows server появилось множество интересных изменений, позволяющих вывести процесс обработки данных на совершенно новый уровень. И сегодня мы рассмотрим несколько новых функций, которые заслуживают внимания со стороны пользователей.

Nano Server

Именно эту возможность можно считать наиболее крутым изменением в новой версии серверной операционной системы. Это сокращенная версия этой ОС, которая предназначается для запуска без монитора. В ней используется виртуальный жесткий диск меньшего объема, а в процессе эксплуатации вам также потребуется делать намного меньше перезагрузок. Основное его назначение заключается в работе с файловыми серверами.

Контейнеры

Очень перспективным нововведением можно считать контейнеры. Многие эксперты утверждают, что в скором времени они смогут вытеснить виртуализацию. Благодаря использованию контейнеров можно добиться изолирования определенных приложений от операционной системы.

Наличие поддержки Docker

Docker – это открытый механизм, с помощью которого можно выполнять построение контейнеров и управлять ими. Изначально контейнеры такого типа предназначались исключительно для использования в операционной системы Линукс. Но теперь такой функционал встроен и в серверную версию известной операционной системы.

Возможность быстрого добавления виртуальной памяти и сетевых адаптеров

Теперь это можно делать даже в тот момент, когда виртуальная машина работает. Вы также сможете легко поменять максимальное и минимальное значение оперативной памяти в настройках виртуальной машины, что очень удобно.

Наличие поддержки вложенной виртуализации

Скорее эта функция была введена по причине появления новых типов контейнеров. Благодаря этой функции пользователи получают идеальную возможность для выполнения различных экспериментов. Теперь совсем не обязательно выполнять запуск Hyper-V на физическом сервере, ведь это можно сделать и на виртуальном.

PowerShell Direct – инструмент автоматического управления

PowerShell Direct – хороший инструмент, позволяющий автоматизировать управление виртуальными машинами.

Безопасный запуск ОС Linux

Многие уже давно ждали возможности прямо из серверов на Виндовс загружать виртуальные машины, где присутствует операционная система Linux.