С чего начать изучать веб-программирование?

С чего начать изучать веб-программирование?

На сегодняшний день создание веб-ресурсов – простая задача, ведь можно не только делать сайт самостоятельно, но и использовать уже готовые движки. Но даже при использовании готовых скриптов не обойтись без веб-программистов, которые смогут все правильно настроить и в случае необходимости напишут дополнительные модули, расширяющие функционал сайта. На просторах сети можно найти множество курсов, в которых рассказывается о том, что такое веб-программирование.

Базы данных

Базы данных Oracle и MySQL на сегодняшний день считаются наиболее распространенными в сайтостроении. В них вся информация хранится структурированно и при необходимости пользователь всегда сможет получить доступ к определенным данным. Раньше многие сайты всю информацию в основном хранили в файлах, но такой способ не смог обеспечить высокой скорости доступа к данным, а также он имел массу других недостатков. При использовании базы данных Oracle и MySQL вся информация о пользователях и пароли надежно защищены от посторонних лиц. А также независимо от размера базы данных человек сможет получить быстрый доступ к ним в случае необходимость.

Верстка

В сайтостроении немаловажную роль играет верстка. Для ее выполнения человек должен хорошо знать основы HTML и CSS. Выучить такие языки разметки не проблема, поскольку на просторах сети имеется множество справочников и полезных статей.

JAVASCRIPT

Современные ресурсы редко обходятся без использования языка JAVASCRIPT. Ничего нового в таком языке программирования нет. Конечно, многие его функции считаются ненужными и соответственно именно по этой причине люди предпочитают переходить на html5 или использовать уже готовые библиотеки.

jQuery

Не следует забывать еще и об изучении дополнительных библиотек. В первую очередь обратите внимание на jQuery. Она сможет обеспечить весь тот функционал, без которого не обойтись на современном сайте.

PHP

В процессе изучения веб-программирования не обойтись без изучения языка php, поскольку на нем на сегодняшний день написана большая часть сайтов в сети. Для изучения такого языка найдите на просторах сети всю необходимую документацию по нему. Также можете пройти специальные обучающие курсы, в которых вам расскажут об основных принципах работы этого языка, способах подключения к базам данных и так далее. Кроме того, имея навыки программирования на этом языке, вы всегда сможете не только написать свой скрипт, но и подправить уже готовый.