Настройки Сети

Настройка соединения

Ваш интернет-провайдер или организация могут обязать или предложить вам использовать прокси-сервер.

Прокси-сервер является посредником между Интернетом и вашим ПК. Он осуществляет перехват всех запросов в Интернет и проверку того, может ли он их выполнить с помощью информации из своего кэша.

Кроме того, прокси-сервера используются с целью повышения производительности, фильтрации запросов, скрытия вашего компьютера в Интернете от иных пользователей для повышения безопасности.

Кстати, зачастую прокси-сервер является частью корпоративного файрволла.

Диалоговое окно настройки соединения

«Не использовать настройки, компьютер имеет прямое подключение к Интернету»

Это настройка установлена по умолчанию. Ее следует выбрать в случае, если вы не желаете использовать прокси-сервер.

«Автоматически определять настройки прокси для данной сети»

Если вы хотите, чтобы браузер Firefox в автоматическом режиме определял настройки прокси для данной сети, тогда выберите этот вариант.

«Настроить параметры подключения прокси вручную»

Этот вариант вы можете выбрать в случае, если в вашей сети отсутствует конфигурационный файл параметров прокси-серверов. Вам следует выяснить у своего системного администратора адреса и имена прокси-серверов для каждого сетевого сервиса и ввести полученную информацию в нужные поля.

«Использовать указанный URL для автоматической настройки прокси»

Если в вашей сети существует конфигурационный файл параметров прокси-серверов, узнайте его URL у системного администратора, а затем введите в соответственное поле. Затем нажмите кнопку «Обновить» с тем, чтобы настройки вступили в силу.

Кэш

Все просмотренные пользователем веб-страницы хранятся в специальной папке, чтобы ускорить их загрузку при повторном посещении. В этом разделе вы можете указать, какое количество места на диске вы разрешаете использовать под кэш. Кроме того, именно в этом меню вы можете моментально очистить кэш от всего содержимого.

«Использовать до ... МБ на диске для кэша»

Здесь можно установить максимальный размер кэша на вашем персональном компьютере в мегабайтах.

«Очистить сейчас»

Позволяет немедленно очистить кэш от всего содержимого и освободить место на диске.