Firefox 25 может потребовать переработки дополнений

Firefox 25 может потребовать переработки дополнений

В браузер Firefox 25, который должен появиться 25 октября, разработчики решили включить много накопившихся существенных изменений. Они могут вызвать необходимость переработки дополнений.

Это решение вызвано тем, что версия Firefox 24 получит статус Extended Support Release или ESR-выпуска с длительным сроком поддержки. В связи с этим, изменения, влияющие на совместимость, целесообразно включить в выпуск, который последует за ESR.

В числе новшеств, запланированных для Firefox 25, следует отдельно выделить два. Именно они отразятся на совместимости с существующими дополнениями:

1. Переработанная тема оформления, которая развивается в рамках проекта Australis. Она имеет заметно упрощенный интерфейс. А самое значительное изменение для разработчиков дополнений заключается в новых методах работы с панелью инструментов. В главной панели инструментов появится отдельная область, предназначенная для виджетов и кнопок, связанных с дополнениями. В результате изменится и API для добавления этих кнопок на панель.

Помимо этого, есть вероятность полного прекращения поддержки панели дополнений (бывшей статусной строки), а все пиктограммы дополнений могут быть перенесены в основную навигационную панель. Более того, разработчик рассматривает возможность полного прекращения поддержки возможности создания собственных панелей, а все элементы предлагается размещать в главную панель со строкой навигации.

2. Для повышения производительности разработчики собираются перевести систему восстановления сохранённых сессий на асинхронный режим работы.

Эти изменения будут влиять на совместимость с дополнениями, использующими недокументированные переменные, которые начинаются префиксом "__SS". Данное изменение повлияет на работу примерно сорока дополнений. Впрочем, их авторы уже предупреждены. В частности, в число этих дополнений вошли такие популярные инструменты как Vertical Tabs, Tab Utilities, Tree Style Tab, Undo Closed Tabs Button, Tab Mix Plus и т.п.