Уже идет тестирование Firefox для планшетов. Релиз Add-on SDK 1.1

Уже идет тестирование Firefox для планшетов. Релиз Add-on SDK 1.1

С момента появления в сети эскизов интерфейса Интернет-браузера Firefox, оптимизированного под использование на планшетах, прошло две недели. И вот разработчики уже объявили о старте формирования ночных тестовых сборок Firefox for Tablets.

Планшетная версия поддерживает операционную систему Android и базируется на обозревателе Firefox Mobile, который изначально адаптирован для работы на смартфонах с большими экранами.

В отличие от Firefox Mobile, интерфейс планшетной версии видоизменен с учетом более высокого разрешения дисплея.

Все элементы управления (меню, поле для ввода адреса, навигационные кнопки) объединены в одной строке, а вместо URL отображается заголовок веб-сайта.

Несмотря на то, что визуальное наполнение браузера выполнено в минималистическом стиле платформы Android 3.0, некоторые из элементов интерфейса (кнопки перехода по страницам, очертания вкладок) остаются вполне узнаваемыми и ассоциируются с Firefox.

В портретном режиме все открытые табы (вкладки) выводятся как выпадающий список. А для ландшафтного режима вкладки сделаны в виде набора эскизов страниц, который постоянно присутствует с краю монитора.

История, список наиболее популярных страниц, закладки, а также страницы, синхронизированные с других персональных компьютеров доступны посредством единого диалога, интегрированного в Awesomebar.

Помимо этого, разработчики сообщили о выходе Add-on SDK 1.1, который является инструментарием для создания Firefox-дополнений при помощи технологии Jetpack. Эта технология в отличие от XUL позволяет разработчикам создавать дополнения с использованием стандартных веб-технологий CSS, HTML и javascript и не требует изучать внутреннее устройство обозревателя.

Вместе с простотой разработки, Jetpack-расширения обладают еще одним достоинством, которое позволяет мгновенно активировать дополнения, не перезагружая веб-браузер. Более того, оно не требовательно к обеспечению совместимости с последующими версиями обозревателя.

Поддержка технологии Jetpack интегрирована в Интернет-браузер, начиная с версии Firefox 4.

Управлять сборкой дополнений в SDK следует с помощью специальной утилиты, которая создана на языке Python и работает в режиме командной строки. После окончания сборки дополнение оформляется как установочный XPI-пакет.

С выходом этого выпуска, разработка Add-on SDK полностью синхронизирована с новым 16-ти недельным циклом подготовки релизов Firefox.

Начиная с этого момента, новые версии Add-on SDK будут выходить на две недели раньше до появления очередного релиза Firefox.

Кстати, напомним, что релиз Firefox 7 должен произойти 27 сентября, а Firefox 8 ожидается ближе к концу ноября.

Помимо проведения работ, направленных на увеличение стабильности и исправления ошибок в Add-on SDK 1.1 появились следующие новшества:
- модуль контекстного меню поддерживает возможность добавления в меню изображений;
- разработчики улучшили процесс преобразования и портирования модулей, которые используют объект "Components" в процессе перевода дополнений на базе XUL/XPCOM на технологию Jetpack (указание require("chrome") предоставит возможность избежать вывода ошибок, связанных с этим модулем);
- во время сборки, по умолчанию активирована опция "--strip-xpi", позволяющая уменьшать размеры создаваемых приложений.