Увеличение скорости обработки JavaScript в Firefox 9

Увеличение скорости обработки JavaScript в Firefox 9

При разработке браузера Firefox 9 компания Mozilla планирует уделить особое внимание его внутреннему устройству. Это, несомненно, отразится на увеличении отзывчивости новой версии обозревателя.

По сравнению с Firefox 7 и 8 работа с оперативной памятью станет еще более эффективной, а также, должна возрасти и скорость обработки javascript.
Создатели так комментируют свою новую разработку: «в обновление будут включены технологии, которые предоставят разработчикам возможность создавать более интерактивные приложения и веб-сайты».

Firefox 9 Aurora - первая версия Firefox, обладающая новым интерфейсом для планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Android. "Она обладает многими, совершенно новыми интересными возможностями, благодаря которым просмотр сайтов становится более простым и понятным на уровне интуиции, особенно это касается планшетных компьютеров", - говорят в Mozilla.

Помимо этого, в Firefox 9 реализована новая особенность, которая позволяет улучшить производительность механизма вывода типов javascript. В javascript типы переменных, аргументов и возвращаемых значений функций определяются еще на этапе компиляции и в течение выполнения. Механизм вывода типов изначально планировалось внедрить еще в Firefox 5. Он позволяет быстро определять типы переменных, освободив от этой работы движок javascript. А в результате обработка javascript должна ускориться на 20-30%.

Кстати, в свое время в версии Firefox 4 уже появлялась возможность отсылки заголовка, которая сообщала веб-ресурсам о том, что тот или иной пользователь не желает, чтобы рекламодатели собирали и отслеживали какую-либо информацию о нем. А в Firefox 9 разработчики уже смогут проверить эту опцию при помощи javascript.

Еще одно улучшение, способное повысить скорость работы с Интернет-сайтами – это поддержка передачи информации блоками при помощи XMLHttpRequest API.

Во время использования этой возможности, все передаваемые сайтам данные будут отображаться и использоваться еще во время их приема и до момента завершения их полной загрузки.