Новый веб-стандарт от Mozilla позволяет манипулировать с видео и аудио

Новый веб-стандарт от Mozilla позволяет манипулировать с видео и аудио

Компания Mozilla представила черновой вариант нового веб-стандарта, который получил название MediaStream Processing, для обсуждения.

Он позволяет манипулировать видео- и аудиопотоками в режиме реального времени.

Разработчики предлагают работать с веб-стандартом с помощью набора API-функций, которые реализованы на javascript. Кроме того, Mozilla предложила тестовый вариант новой сборки Firefox для Mac и Windows, который эту технологию поддерживает.

В компании говорят о том, что новая технология откроет перед пользователями огромные возможности в плане визуализации видео и аудио. С помощью MediaStream Processing пользователи смогут непосредственно в окне веб-браузера, не используя дополнительные плагины, работать с громкостью звука, визуализировать музыкальные записи, смешивать несколько треков, редактировать различные видео показатели, а также программировать определенным образом аудиопотоки и выполнять другие операции.

Неплохие перспективы эта технология открывает и перед пользователями веб-камер и микрофонов. Теперь им нет необходимости искать и устанавливать дополнительные драйверы и программы, чтобы общаться в Интернете.

Новый стандарт полагается на системный интерфейс MediaStream в спецификациях WebRTC.

Один из разработчиков стандарта, Роберт О'Каллахан, сообщает, что компания Mozilla не будет поставлять свой браузер с новой технологией до момента ее официального утверждения.