Какой язык программирования следует начать изучать начинающим программистам?

Какой язык программирования следует начать изучать начинающим программистам?

Если вы решили начать изучать языки программирования, но не знаете с какого языка лучше начинать, то обратите внимание на рекомендации из этой статьи. Выбрав для себя наиболее подходящий язык программирования, запишитесь на курсы по ссылке http://edualt.ru/kursy-programmirovaniya, где обучением занимаются настоящие профессионалы своего дела.

Какой язык программирования следует начать изучать в первую очередь?

Для выбора подходящего языка программирования для обучения необходимо обратить внимание на ряд определенных критериев:

  • Востребованность на рынке труда;
  • Легкость в изучении;
  • Перспективность;
  • Какие программы можно писать с его помощью.

При этом вы должны понимать, что не существует плохих языков программирования, есть те, которые не подходят для решения определенных задач.

Детальное изучение рынка труда

В первую очередь рекомендуем вам заняться детальным изучением рынка труда. Конечно, если вы планируете заняться изучением определенного языка не для заработка, а просто из интереса, то смело пропускайте этот пункт. Если обратить внимание на рынок вакансий, то самое первое место на нем занимает язык JavaScript. И, несмотря на то, что этому языку уже несколько десятков лет он пользуется большой популярностью и в наше время. Именно при его использовании сегодня пишут программное обеспечение программисты, работающие в популярных платежных системах и так далее. Несмотря на то, что сегодня такой язык используется везде, на рынке труда наблюдается существенный недостаток программистов, занимающихся написанием программ на этом языке.

Простота в изучении

Этот вопрос волнует многих начинающих программистов. Самыми легкими в освоении считаются скриптовые языки программирования, к которым можно отнести и JavaScript. Но при обучении в высших учебных заведениях, новичков в первую очередь знакомят с более трудными в освоении языками C++ и Java.

Возможности выбранного языка

Выбирая определенный язык программирования, рекомендуем также обратить внимание и на его возможности. Среди лидеров стоит отметить тот же JavaScript, на котором можно разработать практически любую программу. На втором месте по возможностям находится язык программирования Java. После него находится Python.

Не рекомендуется одновременно изучать несколько языков программирования. Лучше посвятить все время изучению одного языка, таким образом, в будущем вы сможете легко найти сферу его применения.