Кажется, «Хаббл» нашел первую экзолуну

Кажется, «Хаббл» нашел первую экзолуну

Первая — как подозревают ученые — экзолуна попала в фокус объектива. Наблюдения космического телескопа им. Хаббла уверенно говорят в пользу луны размером с Нептун, вращающейся вокруг газовой экзопланеты в 8000 световых годах от нас. Об этом астрономы сообщили в Science Advances 3 октября. Если существование луны подтвердится, под вопросом окажутся теории о появлении спутников планет.


Астрономы Дэвид Киппинг и Алекс Тичи из Колумбийского университета науськивали «Хаббл» на звезду Kepler 1625 в течение 40 часов 28 и 29 октября 2017 года. Известно, что возле этой звезды имеется планета размером с Юпитер, которая завершает орбиту через каждые 287 дней. Это показали наблюдения телескопа «Кеплер» — он заметил затемнения света звезды, которые показали, что планета проходит перед своей звездой.

Первая экзопланета в истории наблюдений

Тичи и Киппинг увидели в данных «Кеплера» признаки второго затемнения, которое было до или после прохождения планеты — этого следовало бы ожидать, если бы возле планеты была экзолуна. Ученые дали экзолуне название Kepler 1625 b i, или «нептолуна», чтобы было коротко. И все же, ученым потребуется больше наблюдений, чтобы убедиться, что луна действительно есть, и что это не другая планета или активность звезды.

«Хаббл», чувствительно которого в 3,8 раз больше «Кеплера», заметил вторичное падение света после того, как планета пересекла звезду. Планета также начала свой 19-часовой транзит на 77,8 минуты раньше, чем ожидалось, предполагая, что на планету что-то оказывает гравитационное влияние.

Оба сигнала говорят в пользу существования нептолуны. «Мы пока не открываем бутылки с шампанским», сказал Тичи 1 октября на пресс-конференции. Ученые хотят снова перепроверить данные, предположительно к маю 2019 года.

Ну что, откроем за них? Расскажите в нашем чате в Телеграме.