Выбор хороших книг для маленького ребенка

Выбор хороших книг для маленького ребенка

Чтобы ваш ребенок смог с головой окунуться в удивительный мир чтения, нужно правильно подобрать книги для него. По возможности старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок начал знакомиться с литературой с самых ранних лет. Важно, чтобы выбранная книга не только понравилась вашему ребенку, но и соответствовала его возрасту.

Выбор первых книжек для малышей

Учтите, что маленькие дети не могут длительное время концентрировать свое внимание на чем-то одном. И соответственно для маленьких детей лучшим выбором являются книги с яркими картинками и простым сюжетом. Кстати, некоторые издания могут иметь голосовое сопровождение, что дает дополнительное преимущество. Благодаря голосовому сопровождению при нажатии на определенные кнопки малыш может услышать название животного или определенного предмета. Обратите внимание и на переплет, который имеет книга. Рекомендуется для очень маленьких детей выбирать книги в очень плотном переплете. Таким образом, ребенок не сможет случайно ее порвать. Для очень маленьких детей крайне не рекомендуется приобретать книги с очень сложным сюжетом. Ведь не все дети смогут понять, о чем в нем идется речь.

Подбор литературы для детей более старшего возраста

Уже в трехлетнем возрасте дети начинают слушать сказки и понимают, о чем в них идется речь. В качестве первых сказок лучше выбирать наиболее популярные, написанные известными писателями. Зачастую такие сказки имеют не более двух страниц, а также в них присутствует очень простой текст. Этого будет вполне достаточно, ведь ребенок не сможет много времени сидеть на одном месте и что-то слушать.

Когда вашему ребенку исполнится 4-5 лет, он будет готов к тому, чтобы начать слушать более сложные истории. И соответственно в таких случаях можете приобретать книги, имеющие долгий сюжет. Для этого отлично подходят различные приключенческие истории, которые детям очень нравится слушать. Перед приобретением рекомендуем внимательно ознакомиться с сюжетом произведения, постарайтесь не выбирать те книги, где имеется очень жестокий сюжет. Лучшим вариантом будут те истории, где имеются только положительные герои. Они смогут обучить вашего ребенка добру и воспитают в нем хорошего человека. Ведь такие качества закладываются в ребенка еще в детском возрасте.