Белый светодиод - что это?

Белый светодиод - что это?

Светодиоды находятся почти в каждом электронном устройстве. Очень часто используется белый светодиод.

Несколько слов о светодиодах

Прежде всего, стоит упомянуть об элементарном лингвистическом любопытстве. Использование термина «LED» само по себе не совсем корректно, так как разработка светодиодного ярлыка - это не что иное, как светодиод. Однако, не вдаваясь в проблему правописания, можно сказать, что диод - это такое маленькое устройство, которое позволяет потоку течь в одном направлении, блокируя его в одно и то же время. Светодиоды через эту проводимость излучают свет. Они могут иметь разные цвета, они также используются в различных устройствах, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Качественные фокус светильники для различных областей применения можно выбрать в магазине inventrade.ru. Чаще всего они связаны с типичной электроникой, такой как ЖК-телевизоры или смартфоны. Белый светодиод - это особое творение. Что это и как оно работает?

Белый светодиод

Цвет светодиода зависит от длины отпускаемой электромагнитной волны. Например, красный цвет находится в диапазоне от 630 до 780 nm, желтый от 565 до 590 nm и синий от 420 nm до 490 nm. Интересно, что белый цвет не имеет четко определенной длины волны. Это происходит из-за смешивания прямых цветов, точно по тому же принципу, что и в школе на уроках пластического искусства. Достаточно использовать правильные пропорции и белый свет.

Поскольку метод производства белого света в случае диода уже обсуждался, следует также сослаться на его конструкцию. Хорошо знать, что один светодиод излучает только один цвет, который равен эмиссии электромагнитной волны строго фиксированной длины. Поэтому было бы очевидно, что для того, чтобы светодиод излучал белый цвет, необходимо закрыть несколько из них в одном корпусе. Весь секрет действия не основан на таком решении.

Выделение белого света осуществляется с помощью белых диодов, на которые наносится специальный слой люминофора. Разумеется, это не идеальный метод, поскольку он оказывает значительное влияние на поток передачи, что снижает производительность диода. И поэтому иногда используется технология RGB, о чем уже упоминалось выше. Здесь используют три диода в трех основных цветах (красный, зеленый и синий), а также путем правильного управления световой эмиссией каждого из них, становится возможным получение белого и практически любого другого цвета.

Почему светодиоды «настолько хороши»?

Светодиоды сейчас являются очень популярным решением, с которым вы встречаетесь на каждом шагу. Вы когда-нибудь задумывались, почему это произошло? Ответ проще, чем может показаться. Светодиоды - это очень практичные элементы, их самые мощные стороны - это:

  • очень низкое напряжение питания. Это делает их безопасными для использования и энергоэффективными;
  • их можно легко контролировать с помощью соответствующего модуля;
  • низкая рабочая температура; 
  • небольшой размер, особенно по сравнению с традиционной лампой;
  • минимальная потеря энергии во время работы;  
  • узкий световой луч, поэтому вам не нужно использовать отражатели или зеркала;
  • длительный срок службы. В зависимости от бренда он колеблется от 30 до 100 тысяч часов. Важно отметить, что после этого времени он не перестанет светиться полностью, а просто уменьшается его уровень яркости.