Google Project Jacquard – ткань, распознающая прикосновение

Google Project Jacquard – ткань, распознающая прикосновение

На конференции для разработчиков Google I/O была представлена специальная ткань Project Jacquard. Цель проекта – создание ткани, которая стала бы частью сенсорного интерфейса управления гаджетами.

Проводящие нити нельзя назвать новшеством, но в Google хотят пойти дальше и провести более широкую научно-исследовательскую работу. Помимо этого, ожидается, что Интернет-гигант будет сотрудничать с известными производителями одежды. На первом этапе партнером выступит компания Levi’s.

Таким образом, пользователь сможет управлять устройством с помощью тачпада, скажем, на локте рубашки либо на подлокотнике кресла. Помимо этого, ткань можно будет использовать в мягких игрушках, чтобы игры с ними стали более интерактивными. В Google надеются, что «умная» ткань когда-нибудь покинет стены лаборатории и технология будет коммерциализирована.

Важно отметить, что созданные компанией проводящие нити внешне ничем не отличаются от обычных. Другими словами, можно будет ходить в обычных футболках, рубашках и брюках, при этом использовать технологию, не нарушая определенного дресс-кода.

Проблема подключения ткани к устройствам была решена с помощью модулей, позволяющих создавать интерактивные секции. Ткань может растягиваться, ее можно красить в любой цвет и «смешивать» с тканью, из которой будет пошита одежда. Она способна распознавать несколько прикосновений одновременно, а также различную площадь прикосновений (руки, пальцы и т.д.).

По словам представителей Google, ткань уже готова, однако нужно дорабатывать электронные устройства, которые позволят подключать гаджеты. Экспериментальный образец ткани был подготовлен в сотрудничестве с британской портняжной компанией Savile Row. Levi’s, в свою очередь, когда-то начнут шить из нее джинсы.

httpv://youtu.be/qObSFfdfe7I

Спонсор этого поста: Собираетесь приобрести новые гаджеты или бытовую технику? Посмотрите интернет-гипермаркет uni-type.ru для новинок.