Кожа из графена позволит протезам передавать тактильные ощущения

Кожа из графена позволит протезам передавать тактильные ощущения

Учёные из Университета Глазго сообщили, что у них получилось сделать искусственную кожу, которая может передавать тактильные ощущения и способна подпитываться солнечной энергией. Команда исследователей долгое время работает над созданием тонкой и гибкой электроники, но эта кожа сейчас просто вне конкуренции, ведь благодаря ей можно начать производство энергонезависимых протезов.


Сделали её на основе графена, ведь он тонкий, прочный и электропроводный, жаль только, что ещё и дорогой. Равиндер Дахия, глава лаборатории, представившей новую кожу, несколько лет назад разработал относительно недорогую технологию производства графена, однако учёным ещё есть куда стремиться. Сразу под слоем графена расположен энергогенерирующий слой, который, собственно, и сможет помочь с обеспечением различных компонентов протеза электричеством. Получаемой энергии, например, должно хватить для подпитки тех же тактильных датчиков.

Проект всё ещё находится в разработке, поэтому о массовом использовании новой кожи в протезировании говорить пока рановато, тем не менее исследователи надеются, что их изобретение окажется полезным не только в медицине, но и в других сферах.