Программы для ландшафтного проектирования и строительства: занимательное моделирование

Программы для ландшафтного проектирования и строительства: занимательное моделирование

На стартовом этапе возведения дома должно производится тщательное проектирование участка.

Благодаря моделированию с помощью современных специализированных программ можно выбрать грамотное расположение жилого здания, которое смогло бы получать достаточное количество солнечной энергии и, одновременно, оставляло бы открытой для солнечных лучей прилегающую территория с хозяйственными сооружениями. Хорошо спланированная схема участка также существенно упростит работу с ландшафтным дизайном.

Особенности работы с современными программами

Раньше схемы и чертежи требовалось составлять вручную, в работе использовались карандаш и бумага, приходилось затрачивать немало времени, а полученный рисунок не разрешал получить полноценную картину. Появление специализированных программ существенно упростило работу людям, которые желают выполнить проектирование участка. Работая перед монитором, можно попробовать разные варианты размещения и комбинации построек и растений, а также визуально оценить удачность решения за счет активации функции 3д.

Программные функции

Несмотря на огромный ассортимент доступных программ для проектирования участка с целью достижения определенных целей в ландшафтном дизайне или строительстве, всех их можно разделить на две большие группы: профессиональные и аматорские. Софт из первой категории предназначен для использования специалистами разных профессий – строителями, ландшафтными дизайнерами, проектировщиками. Обычно в программах реализован широкий функционал, лицензии стоят дорого, интерфейс не всегда простой, чтобы работать с ним, требуется иметь определенные умения и знания.

Программы из второй группы предназначены: для любителей-садоводов; людей, которые не часто занимаются проектированием; индивидуальных строителей. Благодаря программам хозяева участков имеют возможность четко спланировать расположение строений, водоема, разбить клумбы и цветники, выбрать растения и другие элементы дизайна, например, садовый декор б/у объявления https://bulavka.by/category/dom/interer/sadovyy_dekor/ дадут возможность приобрести по очень низкой стоимости. Не предназначенные для коммерческого использования, большинство программ без труда можно скачать в сети бесплатно и только за некоторые придется заплатить символическую цену.

В обоих случаях, пользователям предлагается несколько способов создания модели участка самостоятельно, выполненных с возможностями визуализацией в двухмерной и трехмерной графике. Первый вариант планировки разрешит удобно использовать полученные документы в будущем. Результатом работы станут схемы с точными размерами, четким планированием и разбивкой, которые в дальнейшем можно будет использовать как техническое задание и работать строго по ним.

Но если хочется визуализировать картинку, тогда понадобится задействовать возможность 3д моделирования. Эта функция разрешит проработать несколько идей, увидеть результат в реальности.

Кроме этого, благодаря 3д моделированию можно сориентировать строения по сторонам света, найти для них наиболее удачное расположение. В некоторых программах даже реализована возможность наблюдать в разное время, как будет падать тень от растений и строений. Проверить, как работает освещение и подсветка, разрешит моделирование в вечернее время на объемной картинке. А используя глобальную перспективу, пользователи смогут просмотреть изменения в разный период года.