Ученые смогли передать человеку виртуальные запахи

Ученые смогли передать человеку виртуальные запахи

Благодаря развитию виртуальной реальности и сопутствующих технологий мы уже вполне можем симулировать нахождение в виртуальном пространстве, прикосновения, ощущение объема и веса виртуальных предметов и так далее. Однако чувство обоняния в этом процессе никак не задействовано, а запахи меж тем играют очень важную роль в нашей жизни. Но недавно группе исследователей из международной организации IEEE впервые удалось передать человеку виртуальные запахи.


О новой разработке пишет издание TechCrunch. Эксперты из IEEE (Института инженеров электротехники и электроники) смогли добиться поставленной задачи благодаря стимуляции обонятельных рецепторов.


Экспериментальная установка для тестирования передачи запахов

На самом деле, сам эксперимент со стороны выглядел не совсем эстетично и некоторые участники, по признанию ученых, дав предварительное согласие после того, как узнавали, что нужно будет делать в ходе опыта отказывались от мероприятия. Для реализации задуманного людям вставляли в нос специальный зонд с камерой и электродами на конце. Эти электроды стимулировали обонятельные зоны током разной интенсивности и частоты. В итоге способ доказал свою эффективность: участники эксперимента чаще всего описывали, что чувствуют такие запахи, как ароматы фруктов, сладостей, жареного мяса и дерева.


Стимуляция обонятельных зон в ходе эксперимента

Конечно, подобный подход крайне неудобен в повседневном использовании и вряд ли в ближайшее время мы получим приборы с трубками, которые мы будем вставлять себе в нос. Однако выяснилось, что такой способ работает, а значит теперь нужно выяснить, возможно ли добиться таких же результатов, не причиняя людям дискомфорта. Кроме того, новый способ может помочь пациентам, страдающим от нарушения обоняния, вновь начать чувствовать запахи.

А что вы думаете о новой технологии? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.