#видео | Как углекислый газ распространяется в атмосфере Земли

#видео | Как углекислый газ распространяется в атмосфере Земли

Еще со школьных лет все из нас знают, что атмосфера Земли постоянно загрязняется углекислым газом. Но одно дело это знать, а другое – увидеть. Чтобы показать людям, как СО2 влияет на нашу планету, специалисты NASA визуализировали движение углекислого газа в течение одного года.


Как можно судить по видео ниже, большинство выбросов происходит в некоторых очагах Европы, Азии и Северной Америки. Затем СО2 постепенно разносится по всему Северному полушарию. В весенне-летний период, благодаря растениям, количество углекислого газа снижается, однако осенью его концентрация опять значительно увеличивается.

Конечно, данная визуализация создавалась не только для нас с вами. Как сообщает ресурс Engadget, подобное моделирование поможет ученым лучше понять, как углекислый газ может накапливаться и влиять на атмосферу Земли. Сама работа NASA не спасет планету от парникового эффекта, однако она даст понять, какие методы можно предпринять для сохранения природы на планете.

Как распространяется углекислый газ в атмосфере, вы можете посмотреть на видео ниже. Кстати, данный ролик моделировал суперкомпьютер на протяжении 75 дней.