Золотодобывающий карьер. Как удалить грунтовые воды

Золотодобывающий карьер. Как удалить грунтовые воды

Представьте, что вам несказанно повезло и на своем участке вы открыли месторождение золота. Скажем, копали колодец и случайно обнаружили заветную руду, столько лет ожидающую здесь именно вас. Теперь она заманчиво поблескивает на солнышке, а вы уже мысленно штампуете золотые слитки, ездите на новеньком Мерседесе или покупаете дом на Гаваях, где очаровательные мулатки в гирляндах лей встречают вас прохладным коктейлем… Осталось только придумать, как откачать грунтовые воды, которые снова и снова наполняют ваш будущий карьер.

Люди серьезные отбросят непродуктивные идеи, такие как вычерпывание воды ведрами, и сразу же рассмотрят варианты технического оснащения. Вот они:

1. Бытовой электронасос – вещь полезная, но только при наличии бесперебойного доступа к электричеству.

2. Топливные помпы (такие) – это тоже насос, но более мощный и с двигателем внутреннего сгорания. Это преимущество гарантирует автономность и мобильность. Могут быть двух видов:

a. бензиновая мотопомпа - легкая и тихая, а значит ваши соседи не догадаются о судьбоносном открытии. Ее можно использовать на дачных участках, строительных объектах и в других труднодоступных местах независимо от наличия электроточки. Главное, не забыть прихватить с собой побольше бензина (высокопроизводительные модели потребляют от 2 до 5 литров в час)

b. мотопомпа на дизельном двигателе работает по тому же принципу, что и бензиновый собрат, однако отличается еще большей мощностью. Это преимущество выражается и в цене, однако издержки впоследствии компенсируются более низкой стоимостью дизельного топлива.

Мотопомпы и степень загрязнения воды:

Перекачивать илистую, сильнозагрязненную воду с примесями могут только мембранные насосы, а вот с чистым и слабозагрязненным источником легко справятся центробежные.

Как рассчитать требуемую мощность:

Очень просто: один метр вертикального подъема воды приравнивается к десяти метрам ее горизонтальной подачи. Достаточно знать размеры обрабатываемого участка, глубину источника и расстояние до него.

Ну вот, теперь вы способны восполнить мировой дефицит золота, главное знайте меру, иначе соседям придется переехать.