Выбираем оптимальный блок питания для майнинга

Выбираем оптимальный блок питания для майнинга

Важным элементом любой фермы является блок питания. Ведь без него ферма с определенным количеством видеокарт не сможет запуститься. И соответственно на этом устройстве лучше не экономить. И лучше не докупить одну карту, чем приобрести некачественный блок питания. Но многих интересует то, как правильно подобрать подходящий блок питания и сегодня мы поговорим на эту тему.

Для чего нужно такое устройство?

Используя блок питания для майнинга можно преобразовывать электрический ток в постоянный. В бытовой сети напряжение составляет 220 В, а для питания видеокарт и остальных элементов фермы требуется 5 или 12 Вольт в зависимости от модели. И соответственно если подавать напряжение напрямую на такие устройства, то это может привести к их выходу из строя.

Мощность блока

Чтобы рассчитать мощность блока питания нужно соблюдать следующие требования:

  • Обратите внимание на максимальное энергопотребление компонентов, используемых в ферме;
  • К полученному значению следует прибавить около 25%.

Такой небольшой запас необходим для того, чтобы в самые пиковые значения не произошла перегрузка сети. В то же время покупатель должен брать во внимание еще и коэффициент полезного действия блока. И нужно учитывать, что с каждым годом использования он существенно снижается. Поэтому всегда нужно приобретать блок питания с небольшим запасом, чтобы устройство не работало на пике своих мощностей.

В зависимости от модели одна видеокарта может потреблять от 30 до 300 Вт энергии. Об энергопотреблении можно получить информацию в документации к видеокарте. Также там указана рекомендуемая мощность блоков питания. Также на просторах сети имеется множество калькуляторов, позволяющих рассчитать мощность блока питания в зависимости от компонентов, установленных в ферму.

Разновидности блоков

На данный момент майнеры могут использовать несколько типов блоков в своих фермах:

  • Серверные;
  • Синхронизированные.

Синхронизированные

Такие устройства представляют собой обычные блоки. При использовании таких блоков возникает одна трудность – видеокарты должны подключаться к материнской плате таким образом, чтобы при включении фермы, они стартовали одновременно.

Серверные

Наиболее предпочтительным вариантом считаются серверные блоки питания. К одному такому блоку можно одновременно подключить много видеокарт. И соответственно по этой причине их зачастую приобретают для больших ферм. Единственный недостаток таких блоков заключается в их высокой стоимости.