Несколько рекомендаций по оптимизации ОС Windows 10

Несколько рекомендаций по оптимизации ОС Windows 10

Число пользователей, которые решили перейти на Windows 10, буквально с каждым новым днем стремительно увеличивается. Однако не всегда пользователи получают более высокую производительность и удобство использования. В качестве причин этому выступает множество факторов. В данной статье мы постараемся разобрать основные из них и предоставить рекомендации по увеличению скорости работы данной операционной системы.

Оптимизация работы windows 10 в первую очередь заключается в отключении служб, которые не нужны конкретному пользователю. В новой системе реализовано весьма много различных служб, отвечающих за определенные задачи. Однако разработчикам необходимо учитывать требования многих пользователей, поэтому среди служб вполне могут оказаться процедуры, в которых нет необходимости одному конкретному человеку. Конечно же, их функционирование будет излишне нагружать систему, поэтому их лучше отключить.

Для входа в соответствующий раздел необходимо кликнуть по кнопке «Пуск» и выбрать в появившемся меню пункт «Управление компьютером». Следом после этого просто перейдите на вкладку в открывшемся окне с наименованием «Службы». Как правило, оказавшись на этой вкладке, пользователи задаются вопросом «Что же следует отключить?». Службы требуется отключать по мере необходимости. Однако некоторые из них жизненно необходимы для стабильной работы системы. Чтобы не наломать дров, перед настройкой служб рекомендуется сохранить резервную копию системы. В таком случае вы сможете легко восстановить версию Windows 10 до изменений.

Если вы сомневаетесь в выборе служб, то опытные пользователи рекомендуют начинать с данных пунктов:

  • Windows Search. Данная служба отвечает за поиск папок и файлов на жестких дисках компьютера. Многие пользователи не используют поиск или используют его крайне редко. При этом данная служба весьма сильно влияет на производительность, так как оказывает негативное влияние на скорость работы винчестеров.
  • Центр обновления Windows. Служба обновления не сильно влияет на производительность, однако многие пользователи отключают ее, чтобы она не начинала скачивать и устанавливать обновления в неудобный период времени, забивая интернет-канал и мешая заниматься более важными делами.