Онлайн-радио продолжает увеличивать свою аудиторию

Онлайн-радио продолжает увеличивать свою аудиторию

Радио является одним из самых старых способов распространять информацию на большие расстояния. Ранее радиостанции были теми медийными игроками, которые без преувеличения меняли жизнь общества. Но время шло, и никакого развития данная сфера не показывала. Ну а после появления интернета и возможности слушать музыку в потоковом режиме, многим казалось, что вскоре радиостанции, как и печатные издания, канут в лету. Но если в случае с последними все так и происходит, то радио наоборот – наконец-то смогло сделать новый шаг в своем эволюционном развитии, став тем, чем оно является сейчас.

Все дело в том, что сегодня число слушателей радиостанций именно в онлайн-формате стремительно увеличивается. К примеру – немалая часть аудитории той же DFM приходится именно на тех, кто предпочитает слушать данную радиостанцию именно на своем компьютере либо смартфоне. Более того – многие автомобилисты предпочитают слушать именно интернет-радиостации, а не ловить стандартные вещательные варианты, количество и разнообразие которых гораздо хуже. Достаточно лишь сравнить с тем выбором, который нам предоставляет стандартный FM-диапазон с тем невероятным разнообразием, которое имеется в интернете.

Будущее радиостанций именно в интернете

Сегодня можно говорить с полной уверенностью по поводу того, что все радиостанции со временем будут переходить именно на подобный формат вещания. Ведь в этом случае количество потенциальных слушателей с каждым годом будет только все сильнее увеличиваться. От стандартного прослушивания радио в домашних условиях сегодня отказались практически все, да и устройства такие в наших домах можно встретить не чаще, чем какие-нибудь видеомагнитофоны. И сегодня подобным традиционным образом станции вещают в подавляющем большинстве на автомобилистов. Но, как мы уже говорили выше, покрытие интернета в наше время позволяет и системам автомобиля находится в Сети при передвижении по городам, а порой и по междугородним расстояниям. Так что нет никаких сомнений в том, что в будущем эта тенденция продолжится.

Почти все радиостанции уже перешли на онлайн-формат работы, где к ним присоединилось на порядки большее количество уже изначально ориентирующихся на интернет конкурентов. И можно говорить с полнейшей уверенностью о том, что выбор в этой сфере еще никогда не был таким огромным. И это является одним из факторов, которые позволят подобным станциям жить и в дальнейшем.