Способы определить температуру молока в разных условиях

Способы определить температуру молока в разных условиях

Делая учет приемки молока порой возникает необходимость в измерении температуры молока, после чего эти данные указываются в специальной накладной. Для определения температуры молока используются специальные термометры, отвечающие всем действующим государственным стандартам. В некоторых случаях необходимость в измерении температуры молока может возникнуть и в бытовых условиях. Например, чтобы оно было безопасным для кормления ребенка или же когда из него требуется приготовить йогурт.

На предприятиях

В области промышленности и в сферах общественного питания для измерения температуры молока специалисты используют специальные термометры жидкостного типа. Цена давления таких термометров может находиться в диапазоне от 0,2°С до 0,5°С. Такие термометры оснащаются специальным стеклянным корпусом и соответственно в быту их использовать не очень удобно. В соответствии с действующими нормами, такие термометры должны оснащаться специальными защитными колбами. В бытовых условиях лучше использовать термометры электронного типа, которые иногда продаются даже в отеке. Иногда для измерения температуры таких жидкостей могут даже использоваться специальные полупроводниковые измерительные устройства.

В быту

Если речь идет о контроле температуры молока в производственных условиях, то на приборе должно присутствовать специальное государственное клеймо. В быту наличие такого клейма не является обязательным. Но в любом случае нужно использовать инструмент, который отличается очень высокой точностью измерения. Если молоко будет использоваться для приготовления различных блюд, то в таких ситуациях допустим разброс температур 1-2°С. Если молоко будет использоваться для приготовления различных смесей для ребенка, то в таком случае важно следить за тем, чтобы он не обжегся из-за высокой температуры молока.

Процесс измерения

Если измерение температуры будет проводиться в быту, то при использовании стеклянного градусника поместите его в жидкости на несколько минут. При использовании электронных измерительных приборов достаточно подождать всего 30 секунд. Отметка по которую следует опускать измерительный прибор в жидкость, указывается именно на нем. Если на корпусе прибора вы так и не нашли такой отметки, то изучите документацию к нему.