Грамотное ссылочное продвижение сайта – какое оно

Грамотное ссылочное продвижение сайта – какое оно

Поисковые системы, в особенности Яндекс, уже неоднократно заявляли о якобы неработоспособности внешних ссылок в учете позиций сайта в выдаче. Впрочем, почти всегда они при этом поправляют сами себя, говоря что ссылки все еще работают, но не имеют такого веса, как раньше. Проверять правдивость таких заявлений, как всегда, приходится самым оптимизаторам. И практика показывает, что все ссылочное продвижение все еще дает ощутимый эффект. Но, как и с любым направлением поисковой оптимизации сайта, речь идет о некотором эволюционном изменении.

Да, ссылки до сих пор работают, но закупать их необходимо правильно. Если раньше можно было прикупить парочку (или пару десятков) на той же «сапе», то теперь качество местных сайтов не оставляет никаких сомнений в надобности обходить эту площадку стороной. С другой стороны находящиеся в бирже rotapost.ru сайты вполне могут стать качественными донорами ссылок. Не удивительно, что количество приходящих сюда оптимизаторов в последние годы сильно увеличилось, и объемы продаж вечных ссылок сильно выросли. Можно говорить с уверенностью по поводу того, что рост сей продолжится и в самое ближайшее время.

О чем еще важно помнить при покупке ссылок

Конечно, траст сайта играет крайне важную роль, но не стоит забывать и об остальных факторах. Так большое значение имеет тематика материалов, в которых имеются ссылки, так как они должны совпадать и с тематикой продвигаемого сайта, и хотя бы частично вписываться в тематику сайта-донора. Ведь если на веб-ресурсе туристической тематики вдруг появится статья о том, как починить холодильник со ссылкой на соответствующую мастерскую, то искусственность этого будет сильно бросаться в глаза.

Конечно же, и представители поисковых систем неоднократно об этом говорили, большую роль играют и поведенческие факторы. Если применять это к ссылкам, то становится очевидным, что по последним должны проходить люди, так как это тоже демонстрирует органический фактор появления ссылки. Ведь кто будет проходить по ссылке в том случае, если она совершенно не соответствует тематике площадки и интересам посетителей сайта? Именно по этой причине тематике площадок, на которых вы планируете оставлять ссылки, необходимо уделять максимум внимания. Ну и, конечно же, не стоит перебарщивать со ссылками, так как наращивать их количество необходимо постепенно.