Шифрование

Протоколы

Использовать SSL 3.0

Эту опцию включите в том случае, если вам необходимо получать и отправлять информацию, защищенную протоколом SSL3 (протокол защищённых сокетов 3). Это стандартный протокол, обеспечивающий защищенное соединение с интернет-ресурсами.

После отключения этого протокола вы потеряете возможность посещать некоторые веб-сайты.

Использовать TLS 1.0

Эту опцию следует включить, если вы желаете получать и отправлять информацию, защищенную протоколом TLS (транспортный защищенный протокол). Его стандарт безопасности подобен стандарту SSL3.

После отключения этого протокола вы потеряете возможность посещать некоторые веб-сайты.

Сертификаты

Они помогают шифровать и дешифровать соединения с защищенными веб-сайтами.

Обработка сертификатов веб-сайтов

Если сайт устанавливает защищенное соединение, то Firefox по умолчанию автоматически выбирает нужный сертификат.

Но если вы желаете выбрать сертификат самостоятельно (к примеру, вам нужно вместо шифрования по умолчанию использовать определенный тип шифрования), тогда выберите "Спрашивать каждый раз", после чего вы будете полностью контролировать сертификаты.

Просмотр сертификатов

По нажатию этой кнопки вы сможете посмотреть хранимые сертификаты, удалить старые, а также импортировать новые сертификаты и сохранить на диске.

Управление CRL

Браузер поддерживает списки отзыва сертификатов (известные как CRL) для того чтобы убедиться в том, что ваши сертификаты действительны. Чтобы управлять установленными на вашем ПК CRL, нажмите на кнопку Управление CRL.

Настройки OCSP

Обозреватель проверяет ваши сертификаты на действительность с помощью «Протокола просмотра статуса сертификатов» (OCSP) во время каждого их использования или просмотра.

Кстати, по умолчанию Firefox протокол OCSP не использует, но его всегда можно включить. Хотя вам это понадобиться лишь в исключительных случаях.

Устройства защиты

Эти устройства могут дешифровать и шифровать соединения, а также хранить пароли и сертификаты.

Для использования другого устройства защиты вместо того, которое встроено в Firefox, жмите на кнопку Устройства защиты.