Разработчики Firefox создали новую ОС Boot2Gecko для недорогих смартфонов

Разработчики Firefox создали новую ОС Boot2Gecko для недорогих смартфонов

Уже до конца текущего года можно ожидать появление смартфонов, работающих на базе новой операционной системы B2G (Boot2Gecko). Ее разработала некоммерческая организация Mozilla Foundation, широко известная, благодаря своему веб-браузеру Firefox.

Как сообщает издание Вести.Ru, ссылаясь на техноблог TechCrunch, новая платформа дебютирует в Бразилии. Об этом рассказал сам Гэри Ковач, генеральный директор Mozilla, в ходе пресс-конференции, которая состоялась в Сан-Паулу.

Над проектом Open Web Devices (OWD) - "открытых" интернет-устройств компания работает вместе с испанским оператором Telefonica. Одной из главных целей этой инициативы является стремление сделать смартфоны еще более доступными.

Mozilla Foundation планирует устанавливать новую операционную систему на смартфоны дешевого сегмента, которые будут продаваться в развивающихся странах.

Представители Telefonica говорят, что устройства Open Web Devices будут в десять раз дешевле от iPhone.

Boot2Gecko построена на базе ядра Linux, а первую рабочую демонстрационную версию этой системы разработчики продемонстрировали в феврале этого года в рамках Mobile World Congress.

Эта операционная система поддерживает все современные технологии и веб-стандарты, но при этом она построена на открытых интернет-стандартах: CSS3, javascript и HTML5.

Пользовательский интерфейс платформы полностью выполнен на javascript и HTML. Это делает ее высоко совместимой с онлайн-приложениями, а поддержку со стороны производителей обеспечит бесплатная лицензия, как у мобильной ОС Android.

Разработчики собираются поддерживать B2G по аналогичной схеме, которой они руководствуются при поддержке проекта Firefox.

Судя по всему, именно бразильский рынок был выбран с расчетом на перспективу, ведь данные по состоянию на август 2011 года свидетельствуют о том, что на рынке этого государства доля смартфонов составляет всего 9%.

Пока никакие технические характеристики нового мобильного устройства не раскрываются.