В «Яндекс» можно отключать рекламу

В «Яндекс» можно отключать рекламу

Посетители портала “Яндекс” в последнее время получили возможность отключения рекламы на страницах поиска. Подобный процесс достаточно подробно описали в блоге корпорации, который получил интересное название “Когда вас преследуют пылесосы”. Под словом пылесос здесь представители поисковика подразумевают рекламу, которая появляется на странице, где находится посетитель, и соответствует его прошедшим запросам.

К примеру, пользователь хотел купить пылесос и искал во всемирной паутине требуемую информацию, которая помогла бы ему с выбором, то есть смотрел на модели, читал различные отзывы, изучал цены, а также смотрел характеристики. Естественно, система “пытаясь” всячески помочь посетителю, запоминала его введенные запросы и показывала всю рекламу по интересующей теме.

В результате пылесос пользователь уже приобрел, а вот системе об этом, конечно, ничего не известно. Поэтому все также она продолжает показывать всю рекламную информацию о товаре. Таким образом, именуемые “пылесосы” просто преследуют пользователя. Об этом пользователи много раз писали в интернете, где также на http://www.gismeteo.pl/weather-radom-3204/ можно узнать погоду в разных странах.

Яндекс захотел помочь посетителям и показать им, как объяснить системе, что данные больше не требуются. Для этого сегодня нужно нажать на “крестик”, который находится в углу рекламы, а после написать причину, по которой человек больше не хочет видеть эту информацию. Функция по отключению рекламы сегодня уже успешно используется в “ВКонтакте”.