Lockheed Martin представила концепт посадочного лунного модуля для станции Gateway

Lockheed Martin представила концепт посадочного лунного модуля для станции Gateway

В ходе 69-го Международного конгресса по астронавтике компания Lockheed Martin представила подробное описание концепта пилотируемого космического аппарата, предназначающегося для высадки на поверхность Луны и доставки астронавтов обратно на окололунную орбитальную станцию Gateway, строительство которой, согласно последним планам NASA, начнется в 2022 году. Десятистраничный документ компания опубликовала на своем официальном сайте.

Согласно более ранним озвученным планам аэрокосмического агентства NASA, в первые годы работы станцию планируется использовать в качестве научной площадки для внешнего изучения Луны. Людей на нее будут доставлять с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя SLS и космического корабля Orion, разрабатываемого все той же Lockheed Martin.

В дальнейшем станцию Gateway собираются использовать в качестве перевалочного пункта для экспедиций на поверхность спутника, а в более далекой перспективе – в качестве промежуточного пункта для экспедиций в более далекий космос, например, на Марс. В этом случае станцию можно будет использовать, например, в качестве заправочной станции. Аэрокосмическое агентство NASA планирует окончательно определиться с концепцией миссий на лунную поверхность лишь в 2024 году, однако Lockheed Martin решила уже сейчас приступить к проработке проекта посадочного модуля для будущих лунных экспедиций.

Предложенный Lockheed Martin вариант рассчитан на экипаж из четырех человек. Астронавты смогут обитать в нем до земных 14 суток. Согласно концепту, модуль будет иметь высоту 14 метров и вес 22 тонны. Инженеры предлагают использовать в нем четыре модифицированных жидкостно-водородно-кислородных ракетных двигателя RL-10. Масса топлива и окислителя составят 40 тонн. Пополнять запасы топлива для модуля предлагается с помощью отправки к станции специальных кораблей снабжения, который будет курсировать между околоземной и окололунной орбитами.

Помимо людей, с помощью посадочного модуля можно будет доставлять на поверхность Луны полезную нагрузку, которая может потребоваться в ходе выполнения миссий на поверхности, весом до тонны.

Модуль предлагается сделать многоразовым. Его доставят к станции всего раз, а затем будут использовать для проведения миссий на поверхности спутника. Как сообщает опубликованный документ, в ходе разработки концепта инженеры воспользовались наработками, полученными в рамках работы над многофункциональным пилотируемым космическим кораблем Orion. По мнению специалистов, создание и опыт использования лунного посадочного модуля, в свою очередь, пригодятся при разработке и реализации пилотируемых миссий на Марс.

Обсудить концепт пилотируемого посадочного лунного модуля, предложенного компанией Lockheed Martin можно в нашем Telegram-чате.