Сферическая камера - для чего она предназначена?

Сферическая камера - для чего она предназначена?

Если вы используете Facebook или YouTube, вы, вероятно, сталкиваетесь с 360-градусным мультимедийным контентом, который позволяет «оглядываться» в том месте, где было записано фото или видео. Это было снято сферической камерой.

Такие вещи как камеры наблюдения, онлайн проверка документов, биометрическая верификация в наше время очень актуальны. На сайте http://checku.co/ представлена технология верификации клиента под названием CheckU.  Таким образом, можно легко установить связь между физической и цифровой идентичностью человека.

Сферическая технология не может быть названа ни новой, ни популярной, но нужно признать, что на рынке становятся все более доступными компактные устройства, которые позволяют наслаждаться оригинальными материалами из праздничных мероприятий, семейных приемов, заканчивая объектами мониторинга.

Сферическая камера позволяет записывать изображение или видео на одном устройстве, где можно видеть все вокруг человека. Большим преимуществом является возможность сохранения изображения из любой точки комнаты без необходимости направления объектива к нему. Почему это так важно?

Скажем, вы записываете семейное торжество. Направляя объектив в одном направлении, вы можете случайно упустить что-то неожиданное, находящееся рядом с ним. С таким сферическим видео вы можете видеть в реальном времени, что происходило за камерой, сбоку или сверху со звуком. В случае мониторинга комнаты достаточно установить сферическую камеру в центре гостиной, чтобы получить видеоизображение из всей комнаты, в которой раньше было необходимо как минимум 2 или даже 4 камеры.

Как камера может записывать все вокруг?

Сферический материал не является ни магическим, ни продвинутым оптическим оборудованием. Это результат работы программного обеспечения, которое позволяет комбинировать изображения с нескольких камер. Когда вы добавляете большой массив записи высокого разрешения и объектив с рыбий глаз, вы можете получить панорамное изображение на 360 градусов, объединяя материал с нескольких камер.

Наилучшие результаты можно получить, используя несколько камер. GoPro, производитель популярных камер, предлагает данное решение. С помощью специальной ручки вы можете установить до 6 GoPro Hero камер, каждая из которых имеет разрешение 4K. Разумеется, это решение дает отличный эффект, но его необходимо оплатить, а это стоит немало. Но существуют более компактные карманные решения, которые позволяют брать сферическую камеру с собой в любое время.