Южная Корея планирует запустить собственный Hyperloop в течение четырёх лет

Южная Корея планирует запустить собственный Hyperloop в течение четырёх лет

Идея сверхбыстрых вакуумных поездов, предложенная Илоном Маском в 2012 году, пришлась по вкусу очень многим. Сегодня над воплощением этого плана в жизнь работают одновременно несколько стран, включая США, Объединённые Арабские Эмираты и, как выяснилось на днях, Южная Корея. Корейцы планируют запустить первую ветку Hyperloop из столицы Сеула во второй по величине город Пусан. Расстояние между городами составляет чуть более 320 километров, а преодолевать его планируется всего за 20 минут.


Южнокорейское правительство увлеклось идеей строительства Hyperloop в своей стране ещё в январе текущего года. Именно тогда представители властей обратились к учёным из Университета Ханьянга за помощью в воплощении проекта в реальность. Теперь же стало известно, что на помощь корейцам также придут специалисты компании Hyperloop Transportation Technologies, у которых уже накопилось достаточно ценного опыта в ходе реализации аналогичных проектов в нескольких странах. Первую ветку вакуумных тоннелей планируется сдать в эксплуатацию уже к 2021 году.

Напомним вам, что Hyperloop предполагает передвижение грузов и пассажиров внутри специальных капсул по специальным тоннелям, из которых предварительно был откачан воздух. Благодаря низкому сопротивлению воздуха теоретическая скорость передвижения таких вакуумных поездов может достигать 1000 километров в час и более. На деле же скорость их будет несколько ниже максимальной. Илон Маск, предложивший первоначальную концепцию Hyperloop, сам решил в её реализации не участвовать, предложив идею нескольким другим компаниям. Впрочем, позднее оказалось, что его компания SpaceX всё же приложит руку к проекту.