В 45 моделях смартфонов есть встроенные вирусы

В 45 моделях смартфонов есть встроенные вирусы

Специалисты антивирусных лабораторий занимаются не только поиском вирусов на просторах Всемирной паутины, но и выявляют их на мобильных и стационарных устройствах. И порой то, что они находят, может не на шутку взволновать. К примеру, недавно сотрудники российской антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили вредоносное программное обеспечение, которое изначально встроено в 45 моделей представленных на рынке смартфонов.

Детальное расследование позволило найти вирусы на телефонах на базе Android. К ним относится модельный ряд таких брендов, как Leagoo, смартфоны Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare некоторые другие. Все эти модели произведены в Китае и, хоть не имеют большой пользовательской базы на территории России и стран Европы, крайне популярны в азиатском регионе. Как заявил генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров в интервью изданию РИА «Новости»,

«Пользователи сообщили нам о том, что в их телефоне наш антивирус нашел вредоносное программное обеспечение. После проведенного анализа мы поняли, что оно находится в системной области, куда никакой вирус не может попасть извне, а может быть заложен лишь на этапе производства».

Специалисты антивирусной лаборатории также отследили сеть серверов, на которые вирус отправлял данные. Посредством дыр в системе безопасности встроенный вирус способен без участия пользователя самостоятельно докачивать на устройства любую вредоносную программу от кейлоггеров до шпионских программ, ворующих персональные данные и данные банковских карт.