Запрещенный ХФУ разрушает озон, и никто не может найти его источник

Запрещенный ХФУ разрушает озон, и никто не может найти его источник

Ученые провели годы, проводя кампанию за запрет на химический ХФУ-11, разрушающий озоновый слой, но через 30 лет после его отмены в Монреальском протоколе 1987 года кто-то нарушает правила. По данным управления океанических и атмосферных исследований, выбросы запрещенного химического вещества растут, увеличившись с 25% с 2012 года. К настоящему времени производство ХФУ-11 должно быть около нуля.

Ученые не знают, кто создает выбросы, и откуда они идут. Выводы предполагают, что они могут появиться откуда-то с Восточной Азии, но это не может быть точно остановлено. «Кто-то обманывает», - сказал Дювуд Заелке, эксперт по Монреальскому протоколу. «Есть небольшая вероятность того, что есть непреднамеренный выпуск, но ... они дают понять, что есть убедительные доказательства того, что это действительно производится».

Исследователи рассмотрели ряд альтернативных объяснений роста, в том числе увеличение разрушения зданий, содержащих остатки газа, но пришли к выводу, что это не может объяснить значительный рост. Кроме того, в настоящее время существует много эффективных альтернатив химическому веществу, что затрудняет понимание того, почему оно производится, и каков его рынок.

ХФУ-11 в основном используется в пенопластах и может выдерживать до 50 лет в атмосфере. Согласно Программе ООН по окружающей среде, если выбросы не будут отменены, у них будет потенциал для замедления темпов восстановления озонового слоя на 22 процента, оставив его уязвимым для других угроз - нанесение ущерба одной из самых больших экологических историй на планете.

Заелке добавил, что Монреальский протокол имеет хорошо зарекомендовавший себя опыт соблюдения своих правил. «Они собираются найти преступников», - сказал он. «Это оскорбляет всех, кто работал над этим в течение последних 30 лет».