Тестирования Aurora-ветки Firefox 13 стартовало

Тестирования Aurora-ветки Firefox 13 стартовало

Разработчики компании Mozilla заявили о старте тестирования aurora-ветки Firefox 13.

Пока еще возможности Firefox 13 точно не утверждены, поскольку на стадии тестирования aurora будет проводиться оценка готовности для релиза каких-либо новшеств.

Напомним, что релиз Firefox 13 намечен на середину июня.

Отметим вероятные улучшения:

1. Страница быстрого запуска, которая появится при открытии новой вместо пустой страницы. Она позволит организовать быстрый доступ к самым нужным пользователю веб-ресурсам.

На этой странице появятся эскизы, подобранные автоматически из числа самых посещаемых страниц, а также недавно открытых веб-сайтов.

Пользователи получат возможность добавить на свою страницу ссылку, изменить расположения эскизов по своему усмотрению, закрепить тот или иной эскиз в определенном месте, сменить параметры отображаемых веб-страниц, а также совсем удалить эскиз.

2. Обновленная домашняя страница, предоставляющая доступ к наиболее часто используемым функциям обозревателя. Например, к таким, как: восстановление сессии, обращение к поисковой системе, доступ к истории посещений и закладкам, инициирование синхронизации, вызов менеджера загрузок и управление дополнениями.

3. Поддержка автоматического дополнения вводимых URL, которое будет происходить по мере их набора в адресной строке Awesome Bar;

4. Активация поддержки протокола SPDY по умолчанию. Этот протокол создала компания Google с целью минимизации задержек во время соединения и обмена данными между сервером и клиентом. Он был интегрирован в Firefox 11, но чтобы его активировать, необходимо вносить в "about:config" изменения опции network.http.spdy.enabled.

5. Ускорение перезапуска за счет отложенной загрузки фоновых вкладок. Во время запуска обозревателя, как и прежде, будут восстановлены все вкладки, которые были открыты перед завершением работы, однако контент остальных вкладок (неактивных) будет загружаться по мере необходимости. В результате, браузер будет сразу после запуска готов к работе. Однако при переходе на другую вкладку, придется подождать загрузки контента.

6. Режим плавной прокрутки страниц по умолчанию.

7. Введение отдельных значений UserAgent для планшетов и мобильных устройств: "Mozilla/5.0 (Android; Tablet; rv:13.0) Gecko/13.0 Firefox/13.0" и "Mozilla/5.0 (Android; Mobile; rv:13.0) Gecko/13.0 Firefox/13.0".

8. Поддержка типа angle для определения в CSS параметров углов, заданных в градусах, радианах или градах.

9. Поддержка применения к input-элементам псевдокласса ":invalid", что упростит пометки некорректно заполненных полей для ввода.

10. Поддержка расширенного синтаксиа CSS3-свойства background-position.

11. Небольшие улучшения в CSS javascript и DOM.

12. 72 улучшения в интегрированные в обозреватель инструменты для веб-разработчиков, например, такие, как: редактор и инспектор стилей, javascript-редактор Scratchpad, просмотрщик HTML-кода инспектор страниц.