Как установить Firefox 12 в Ubuntu

Как установить Firefox 12 в Ubuntu

Пока еще не вышла финальная версия Mozilla Firefox 12, а пользователи уже получили целый ряд совершенно новых функций. Среди них - CSS text-align-last, поддержка CSS column fill, улучшенные элементы для управления мультимедиа HTML5, центрированные результаты поиска на веб-странице, номера строк в окне для просмотра исходного кода и так далее.

Необходимо отметить, что это очень важный релиз и для пользователей Ubuntu, в связи с тем, что в предстоящей версии этой операционной платформы по умолчанию будет установлен именно Firefox 12.

С тем, чтобы не ждать еще несколько месяцев, пользователи Ubuntu уже сегодня могут попробовать провести неофициальное обновление бета-версии браузера от Mozilla.

Обозреватель может функционировать на таких версиях операционной системы: Ubuntu 10.04 LTS (Lucid Lynx), Ubuntu 11.04 (Natty Narwhal), Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot) и Ubuntu 12.04 LTS (Precise Pangolin).

Установка:

1. Добавьте Firefox 12 в репозиторий.

В независимости от версии операционной системы из вышеуказанного списка, следует открыть терминал, а затем прописать в нем команду: sudo add-apt-repository ppa:mozillateam/firefox-next.

Затем нажмите «Enter», введите пароль и дважды нажмите «Enter».

Оставьте окно терминала открытым и перейдите к очередному шагу.

2. Устанавливаем Firefox 12 на Ubuntu.

В то же окно терминала вставьте такую строку: sudo apt-get update && sudo apt-get install -y firefox. В результате текущая версия обозревателя перезапишется.

Дождитесь завершения установки, а затем перезапустите Firefox, чтобы изменения вступили в силу.

С появлением очередной новой версии браузер будет автоматически обновляться.