Разработчики Firefox вспомнили о "менеджере загрузок"

Общеизвестно, что «менеджер загрузок» в веб-браузере Mozilla не менялся уже в течение нескольких лет. Похоже, что разработчики просто не обращали на него внимания.

А пользователи, в свою очередь, уже давно позабыли об этой функции и предпочитают пользоваться специализированными адд-онами.

Но появилась свежая информация, судя по которой, разработчики из Mozilla вспомнили, наконец, об этом упущении и наметили обновить версию "менеджера загрузок" в будущих версиях браузера.

По словам разработчиков новая "Download Panel" уже "обрела определенные очертания". Чтобы ею было удобнее пользоваться, планируется добавить по умолчанию соответствующую кнопку в панель инструментов.

Нам пока неизвестно, будет ли она там отображаться постоянно или нет. В текущее время разработчики собираются сделать ее видимой только в случае наличия активных или законченных в текущей сессии скачиваний.

Текущая версия Download Manager плохо оптимизирована для работы в последних версиях обозревателя. Поэтому ее и не интегрировали в дизайн.

Разработчики сообщают, что новая версия находится в фазе активной разработки и ее интеграция является для них первоочередной задачей. В результате процесс скачивания файлов пользователями станет более удобным. Кроме того, новая версия в значительной степени расширит возможности для отслеживания текущего статуса закачек, появятся функции поиска, сортировки и т.д.

По словам представителей Mozilla процесс разработки и дальнейшего тестирования займет более полугода, поэтому финальную версию нового Download Manager пользователи увидят только в тринадцатой версии Firefox.