В ночной сборке от 18 апреля Firefox 14 alpha 1 появился новый менеджер загрузок

В ночной сборке от 18 апреля Firefox 14 alpha 1 появился новый менеджер загрузок

Ранее компания Mozilla уже неоднократно предпринимала попытки внедрить в свой веб-браузер Firefox новый, улучшенный менеджер загрузок.

Но все варианты являлись либо preview-версией, содержащей много технических и дизайнерских ошибок, либо после успешного исправления предыдущих багов, появлялись совершенно новые.

Кроме того, под вопросом оставалась и версия браузера, в которой, наконец, появится этот функционал. Сначала предполагалось, что новый менеджер загрузок появится в firefox 6, потом пользователи питали надежду увидеть его в восьмой версии, но разработчики либо упорно хранили молчание, либо давали туманные обещания.

А в начале текущего года, Mozilla вдруг вспомнила о том, что менеджер загрузок в ее браузере не менялся уже несколько лет.

К этому времени многие пользователи уже перестали питать иллюзии и с успехом пользовались различными специализированными расширениями.

И вот, наконец, в свежей ночной сборке Firefox 14 alpha 1 появилась новая "Download Panel". Разработчики добавили по умолчанию соответствующую кнопку на панель инструментов, которая находится в правом верхнем углу, справа от адресной строки.

Наши предположения о том, что разработчики сделают ее видимой лишь при наличии активных или законченных в текущей сессии загрузок не оправдались и кнопка отображается на панели постоянно.

Но в остальном ожидания сбылись: в новом менеджере закачек действительно появилась функция поиска и сортировки, возможность отслеживания статуса текущих закачек, и вообще опция получилась весьма удобной в использовании и многофункциональной.

Скорее всего, новый менеджер загрузок войдет в финальную версию четырнадцатого браузера Firefox, так как совсем скоро, в течение нескольких дней, а, может быть, даже часов, появится ночная версия Firefox 15, а Firefox 14 перейдет в стадию Aurora.