Вышел Firefox 16 Beta 1

Вышел Firefox 16 Beta 1

Firefox 16, наконец, перешел в статус бета-версии. В нем появились многие нововведения и изменения.

Прежде всего, следует отметить мелкие новшества, которым подвергся интерфейс: разработчики произвели косметические и незначительные функциональные изменения в выпадающем списке элементов адресной строки, а также реализовали плавную анимацию возникновения диалога добавления закладки.

Отныне в контекстном меню в зависимости от ситуации показывается пункт «Обновить» или пункт «Остановить». Напомним, что до этого одновременно присутствовали оба пункта.

Данные изменения не указаны в примечании к выпуску и их удалось обнаружить только при личном знакомстве с Firefox 16. Не исключено, что в бета-версии есть и другие, не столь явные изменения.

Появилась начальная поддержка интернет-приложений Mozilla Marketplace, а также разработчикам удалось улучшить обработку javascript путем дополнительных мер по выгрузке уже обработанного содержания из памяти.

В Firefox 16 включен совершенно новый инструмент «Панель разработки». Эта панель включается в себя командную строку и кнопки, предоставляющие быстрый доступ к инструментам. Командная строка представляет собой очень мощный инструмент, позволяющий посредством команд осуществлять самые различные действия, что, не загромождая интерфейс, позволяет сосредоточить удобный и достаточно широкий функционал.

Для Gradients, Transforms, Transitions и CSS3 Animations были удалены префиксы.

Создатели браузера добавили в «Простой редактор javascript» список недавно открывавшихся файлов и исправили проблемы, возникавшие в инструменте «Отладчик». Они были связаны с точками остановки и перезагрузкой веб-страницы.

Была реализована поддержка обратного направления анимации, а в цифровой подписи программы упразднена поддержка MD5 хеш-алгоритма. По умолчанию включен аудио-кодек Opus.

В about:memory появилась отчетность по работе каждой отдельно взятой вкладки.

В строке User Agent тестовых сборок веб-обозревателя содержится лишь основной номер версии.

Вот вкратце все изменения, которые удалось обнаружить в Firefox 16 и в примечании к выпуску. Финальный выпуск обозревателя должен выйти 9 октября.