Вышел браузер Mozilla Firefox 16

Вышел браузер Mozilla Firefox 16

Компания Mozilla представила шестнадцатую версию популярного открытого браузера Firefox.

Разработчики сообщают о том, что в свежей версии обозревателя содержится незначительное количество полезных нововведений, которые не останутся незамеченными со стороны пользователей.

В частности, они изменили некоторые пункты меню и добавили несколько новых функций, о которых уже неоднократно спрашивали пользователи.

Помимо этого, новая версия Firefox стала более устойчивой и масштабной платформой для интернет-приложений.

В самое ближайшее время ветка Firefox 17 перейдёт на стадию бета-тестирования и будет отделена aurora-ветка Firefox 18.

Шестидневный цикл разработки предусматривает релиз Firefox 17 на 20 ноября, а релиз Firefox 18 - на первую неделю января.

Помимо нововведений и исправления ошибок в браузере Firefox 16 разработчики устранили серию уязвимостей, некоторые из которых помечены как критические. Это значит, что при открытии специально оформленных страниц они могут привести к выполнению кода злоумышленника.

В текущее время подробности об исправленных проблемах безопасности недоступны. Скорее всего, перечень уязвимостей будет предан гласности в самые ближайшие часы.

Кстати, одновременно вышел релиз Firefox 16 для мобильной платформы Android. Здесь разработчики реализовали Reader Mode (режим читателя), при котором пользователь видит только значимый текст статьи, а все сопутствующие баннеры, навигационные панели, управляющие элементы и прочие части страницы, не связанные с контентом, скрываются.

Также появилось меню «Share», с помощью которого можно через «Firefox Sync» быстро отправлять вкладки на другие устройства. Добавлена возможность работы на девайсах, работающих на базе архитектуры ARMv6, которые имеют как минимум процессор с частотой 800МГц и 512 Мб ОЗУ.