Дополнение SweetIM Toolbar попало в чёрный список Mozilla

Дополнение SweetIM Toolbar попало в чёрный список Mozilla

Любимое многими довольно милое дополнение с большим количеством веселых анимированных смайликов компания Mozilla внесла в свой черный список.

Иными словами, SweetIM Toolbar больше никогда (по крайней мере, до момента исправления недочетов) не будет отображаться в каталоге дополнений, предназначенных для браузера Mozilla Firefox.

Такое решение Mozilla связано с тем, что дополнение SweetIM Toolbar является весьма посредственным продуктом.

Прежде всего, во время установки это дополнение молча пробегается по настройкам обозревателя и меняет поисковую систему, установленную по умолчанию на специальную заглушку. Через эту заглушку компания-разработчик с одноименным названием Technologies Ltd не только отправляла веб-серферов на реферальные партнёрские программы, но и заменяла домашнюю страницу с целью заработка на партнерках.

Представители SweetIM заявляют, что их расширение установлено на более чем 150-ти миллионах компьютеров во всем мире. Но, несмотря на все ухищрения разработчика, популярные антивирусные программы (Security Essentials, NOD32) выдавали предупреждения для пользователей об угрозе расширения и возможной опасности.

В конце концов, Mozilla приняла решение покончить со всеми извращениями, вызванными SweetIM. Она заблокировала его и внесла в черный список расширений.