Браузер Firefox для Linux станет не менее резвым, чем для Windows

Браузер Firefox для Linux станет не менее резвым, чем для Windows

Участник проекта Mozilla и мэйнтейнер пакета Iceweasel в Debian GNU/Linux Майк Хоммей (Mike Hommey) сообщил о готовности к переходу на GCC 4.5 с поддержкой профильной оптимизации и включенными агрессивными оптимизациями ("-O3"), во время формирования 32- и 64-битных сборок Firefox для платформы Linux.

Это позволит поднять производительность сборок Firefox для Linux до уровня Windows-сборок Firefox. Напомним, что ранее проведенное тестирование показало, что сборки для платформы Windows оказались быстрее Linux-версий, даже если их запустить под управлением Wine.

Примечательно, что в 2010 году уже были попытки перехода на использование GCC 4.5 с активацией новых опций оптимизации, но регрессивные изменения, которые появились впоследствии свели все попытки на нет.

Хоммей сообщает, что все проблемы в данный момент решены и Firefox полностью готов к переходу на более современный инструментарий сборки, который позволит задействовать новые возможности, например такие как, статический анализ.

Помимо этого, разработчики сумели сохранить поддержку сборки Firefox и на старых платформах Linux, к примеру, таких как RedHat/CentOS 5, а, кроме того, и на системах с libstdc++ из GCC 4.1.

Уже летом текущего года ожидается релиз Firefox 6, который и станет первым выпуском
браузера Firefox с новыми настройками оптимизации.