Firefox для Android планшетов уже доступен для загрузки на канале Nightly

Firefox для Android планшетов уже доступен для загрузки на канале Nightly

Разработчик Лукас Роха (Lucas Rocha) на страницах своего блога сообщил о том, что как и было ранее обещано, компания Mozilla провела адаптацию интерфейса своего веб-браузера Firefox (Fennec) для работы на планшетных компьютерах, работающих на базе операционной системы Android.

В текущее время обозреватель с поддержкой планшетов доступен вместе с десктопной версией Firefox 9 на канале Nightly лишь в ранней версии. Иными словами это нестабильная версия, пригодная лишь с целью тестирования.

Даже сами разработчики предупреждают о том, что пока это программное обеспечение содержит целый ряд «багов», которые связаны именно с работой на планшетных ПК.

Однако это вряд ли остановит тех, кто захочет протестировать обозреватель Firefox на своих планшетах. Поэтому они могут загрузить данную версию на свой страх и риск.

Предполагается, что браузер оптимизирован для экранов с большим расширением, а также будет вести себя корректно как при горизонтальном, так и при вертикальном расположении планшета.

Помимо этого разработчики обещали, что оформление планшетного Firefox будет больше соответствовать интерфейсу Android Honeycomb.

Что касается время выхода публичной бета-версии такого браузера (не говоря уже о финальной), то об этом пока ничего не известно.