Браузер Firefox предоставляет злоумышленникам новые возможности

Браузер Firefox предоставляет злоумышленникам новые возможности

Ссылаясь на официальный доклад компании Sophos, занимающейся антивирусами, РИА PrimaMedia сообщает о том, что независимыми специалистами по информационной безопасности создано расширение для Интернет-браузера Firefox, предоставляющее злоумышленникам доступ к истории запросов совершенно любого пользователя ресурса Google в том случае, если он для выхода в Интернет пользуется открытыми Wi-Fi-сетями.

Чтобы получить доступ, хакерам достаточно установить расширение (программное оборудование) для обозревателя и подсоединиться к открытой Wi-Fi-точке доступа. Взломщик сможет определить, что именно искал в прошлом или ищет в данный момент любой пользователь сервиса персонифицированного поиска. Помимо этого, в компании Sophos сообщили о том, что злоумышленник может просто скопировать контакты, которыми пользуется ни о чем не подозревающий пользователь.

Самым уязвимым местом для хакерских атак стал процесс обработки поисковым сервисом Google персональной информации.
Эта функция в Google предоставляет возможность поисковой машине находить более точные ответы на все запросы пользователя, учитывая историю всех его предыдущих запросов. Чтобы воспользоваться этой функцией пользователь должен войти в свой аккаунт. А при пользовании этим сервисом, в отличие от других ему подобных, создание закодированного соединения https не требуется.

В связи с этим, хакеры могут легко перехватывать информацию, связанную с отдельно взятым конкретным аккаунтом даже в том случае, если доступ к самому аккаунту закрыт.

Специалисты Sophos полагают, что, несмотря на обнаружение данной особенности, до сих пор остается реальной угроза уязвимости. Ведь в поисковых запросах Интернет-пользователей зачастую присутствует различного рода конфиденциальная информация, а это злоумышленникам только на руку.