У 15% пользователей установлены неподдерживаемые и устаревшие версии Firefox

У 15% пользователей установлены неподдерживаемые и устаревшие версии Firefox

Согласно статистическим данным сервиса StatCounter на седьмую версию Firefox перешло всего 56% пользователей этого популярного браузера.

28% по-прежнему продолжает пользоваться пока еще поддерживаемой веткой Firefox 3.6, примерно 1% использует тестовые выпуски грядущих релизов Firefox, а у 15% пользователей установлены уже неподдерживаемые релизы Firefox 4, 5 и 6, содержащие всем известные уязвимости.

Следует отметить, что если в июне 43% пользователей предпочитали ветку Firefox 3.6, то по прошествии пяти месяцев их число сократилось до 28%.

Любопытно, что в случае если такая динамика распределения пользователей останется стабильной, то на момент появления пятнадцатой версии браузера количество пользователей неподдерживаемых версий Firefox составит 22%.

Если говорить о причинах, мешающих пользователям переходить на более актуальные версии веб-обозревателя, то в качестве одной из них следует назвать низкую эффективность системы обновления веб-браузера, поскольку в текущее время она еще недостаточно автоматизирована. Не следует также сбрасывать со счетов и намеренное нежелание корпоративных пользователей переходить на новые версии.