Версии Firefox будут поддерживаться в течение длительного времени

Версии Firefox будут поддерживаться в течение длительного времени

Компания Mozilla все-таки выполнила обещание, и теперь будет выпускать новые версии Firefox с более длительным сроком поддержки.

Это вынужденный и совершенно логичный шаг, поскольку в текущее время Firefox является единственным альтернативным браузером, пригодным для использования именно в корпоративной среде.

Разработчики бизнес-приложений не стремятся обеспечивать совместимость своих расширений с чем-нибудь другим, кроме Internet Explorer. Хотя и Firefox они худо-бедно, но поддерживают.

Введение нового шестинедельного цикла разработки обозревателя совершенно не обрадовал корпоративных пользователей. Это связано с тем, что постоянно проводить обновление программы на большом количестве рабочих станций – задача не из простых. А если к этому добавляется еще высокий риск поломать совместимость с веб-приложениями, то вообще не решаемая.

31 января состоится десятый юбилейный релиз, которому будет присвоен статус ESR (Extended Support Release), а его Mozilla обещает выпускать в течение 54 недель (12 месяцев).

Предположительно, исправления для ESR-версий будут появляться каждые шесть недель и, таким образом, они будут закрывать уязвимости и решать возможные проблемы со стабильностью программы.

Разработчики планируют выпускать обозреватель с длительным сроком поддержки ежегодно. И следующей такой версией будет Firefox 17.
Остальные версии будут обновляться по обычному шестинедельному графику, а выпуск обновлений для них будет прекращаться сразу после очередного релиза.

А что касается ESR, то их цикл еще интересней. После выхода следующего длительного релиза предыдущая версия будет поддерживаться в течение 12 недель.

Если же учитывать доступность предварительных сборок, адресованных разработчикам для тестирования совместимости стороннего софта, а также корпоративным пользователям, то будет выделено еще больше времени, а именно 24 недели.

А напоследок нам остается отметить, что поддержка ветки Firefox 3.6, которая используется в большинстве стабильных релизах дистрибутивов Linux, прекратится 24 апреля.

На это решение уже отреагировали разработчики Ubuntu. 17 апреля штатный обозреватель в Ubuntu 10.04 LTS и 10.10 может автоматически обновиться до 9-й версии.

Одновременно обновятся и дополнения репозиториев Canonical. Но не исключено, что со сторонними дополнениями возникнут проблемы.

А в дальнейшем все новые версии веб-браузера будут попадать в штатные репозитории дистрибутивов сразу после выхода.

Напомним, что подобная схема изначально применяется в более поздних релизах Ubuntu (11.04 и 11.10).

Скорее всего, ее будут применять и в остальных популярных дистрибутивах, несмотря на то, что разработчикам стабильных коммерческих вариантов Linux перестроиться на новый график будет непросто.

Хотя ESR-версии обозревателя должны существенно ускорить этот процесс.