Mozilla обещает снижение «прожорливости» Firefox

Mozilla обещает снижение «прожорливости» Firefox

Похоже, разработчики веб-браузера Firefox наконец-то услышали пожелания пользователей, которые частенько бросали упреки в адрес программистов с тем, что Firefox слишком уж расточительно распоряжается аппаратными ресурсами персонального компьютера и, начиная с третьей версии браузера, эта тенденция все увеличивается.

Mozilla этот факт признала только сейчас и поэтому обещает повысить эффективность работы браузера Firefox с оперативной памятью ПК.

Разработчики собираются реализовать в пятой версии Firefox технологию, получившую кодовое название MemShrink, которая поможет решить эту проблему и умерить аппетиты браузера.

Как заявляют разработчики, высокие требования браузера при работе на современных настольных персональных компьютерах не являются критичными, однако для пользователей ноутбуков (даже современных), более чем пять-шесть открытых вкладок в Firefox, как правило, приводит к сильному нагреву корпуса и стремительному падению заряда аккумулятора.

В компании говорят о том, что, начиная с версии браузера Firefox 3.6, разработчики внесли определенные архитектурные изменения, касающиеся разделения процессов. Тогда это рассматривалось с точки зрения повышения стабильности и надежности, однако сегодня это стало проблемой, вызванной тем, что для каждой вкладки браузер дублирует ресурсы, а это существенно нагружает ЦПУ и ОЗУ.

С помощью технологии MemShrink разработчики собираются провести реорганизацию процессов управления ресурсами и в целом ряде случаев сделать их общими.

На сегодняшний день компания Mozilla еще не готова дать ответ на вопрос о том, когда именно будет реализована MemShrink и насколько она поможет снизить потребление.