Адаптер Wi-Fi – простой способ повышения функциональности компьютера

Адаптер Wi-Fi – простой способ повышения функциональности компьютера

Конструкционной особенностью практически всех смартфонов, планшетов и ноутбуков является Wi-Fi модуль.

Это именно та составная часть, которая разрешает пользователю получать доступ к сети интернет без использования проводов. Нечего даже говорить, насколько это удобно. Доступна такая возможность и в некоторых новых моделях стационарных компьютеров. Чего нельзя сказать о более ранних версиях, которые, тем не менее, активно эксплуатируются. Для того, чтобы люди, которые используют их могли получить доступ к интернету без необходимости проводить кабеля по всему дому или офису, предназначен беспроводной адаптер wifi.

Заложенный в него функционал гораздо шире, чем только опция подсоединения без проводов к всемирной информационной паутине стационарного компьютера. Например, некоторые модели адаптеров могут способствовать усилению сигнала на ноутбуках, а также их активно применяют, если требуется расширить зону покрытия или усилить сигнал через толстые стены или другие виды преград.

Зачем нужен Wi-Fi адаптер

Чтобы стационарный компьютер мог принимать сигнал от сетей Wi-Fi, ему понадобится адаптер. Типы устройств разнятся по функциональности, ведь модели из одной группы могут принимать и отдавать сигнал, тогда как приборы из второй способны работать исключительно в режиме приема. Наличие опции SoftAP поможет пользователям сделать из ПК точку доступа.

Дизайн устройств также отличается. На рынке представлены модели, выполненные в виде электронной платы и приборы, которые внешне похожи на флешку. Подключаются первые в PCI-разъем материнской платы, тогда как вторые работают через USB-порт. Отличия между адаптерами также могут состоять в размерах, наличии антенн, формах, поддержке разных стандартов Wi-Fi, типах подключения, а также цене. 

В каких ситуациях рационально использовать Wi-Fi адаптер на компьютере

В различных ситуациях правильным решением станет комплектация ПК Wi-Fi адаптером, ведь он пригодится:

  • если в квартире, доме или офисе уже имеется беспроводной интернет (например, работает Wi-Fi роутер или он доступен на смартфоне или планшете), а стационарный компьютер к нему требуется подключить; 
  • возникает необходимость подключить в локальную сеть два или даже больше ПК. Часто такие действия нужно проводить, если хочется поиграть с товарищами в компьютерные игры, а они живут в соседнем доме или подъезде. Установив подключение с помощью Wi-Fi, можно существенно упростить задачу, ведь не понадобится использовать провода;
  • доступ к сети уже имеется, но хочется использовать компьютер как точку доступа, то есть, раздавать интернет для подключения смартфона, ноутбука или планшета.