Когда ждать скоростную 5G связь в России

Когда ждать скоростную 5G связь в России

В России начинается ера нового высокоскоростного мобильного интернета. Так в начале прошлого года было анонсировано введение 5G интернета в Китае, США и Великобритании. Российские операторы также стараются не отставать от новомодных тенденций. Понятно, что во многих регионах нашей страны всё еще используют 2,5 G и даже 3G был бы за счастье.

Совсем недавно компания Билайн заключила с китайскими партнерами соглашение по внедрению новых систем связи. Компания МТС анонсировала внедрение 5G связи не ранее 2018 года и собирается на Чемпионат мира по футболу обеспечить новой связью некоторые города. Примечательно, что сейчас специалисты МТС сотрудничают со своими западными партнерами в сфере внедрения новых технологий 5G. Пока только идёт ознакомление специалистов с новыми системами, про широкомасштабное их внедрение даже речь не идёт, это дело будущего, по предварительным оценкам вся территория России получит 5G интернет не ранее 2030 года.

Так что тем, кто играет в онлайн игры придется довольствоваться низкой скоростью трафика. И такие популярные игры как Симс или развивающие игры для маленьких и дальше можно будет играть только через wi-fi. Даже такие не требовательные игры, как "игры макияж"  на 2,5 G интернете будут работать немного медленно. Пока что лучше всего горожанам, большое количество бесплатных точек доступа в интернет по wi-fi и 3G интернет немного спасают ситуацию, жителям же деревень пока что особо не позавидовать.

Однако радует то, что на рынке телекоммуникационных услуг РФ нет монополии.