Майнинг на видеокартах – советы по выбору железа

Майнинг на видеокартах – советы по выбору железа

Майнинг на видеокартах считается одним из наиболее распространенных способов добычи криптовалют. Если смотреть последние новости криптовалют, то становится понятно, что сложность майнинга в последние годы существенно возросла и соответственно для этой цели не совсем хорошо подходят бюджетные видеокарты. Выгоднее всего для этой цели использовать видеокарты Nvidia Geforce GTX 1060 3gb и Radeon RX 470 4gb, но их на сегодняшний день очень сложно найти в продаже. И сегодня мы рассмотрим наиболее актуальные видеокарты, которые отлично подойдут для майнинга.

Выбор оптимальной модели

Рекомендуем обращать внимание на актуальные разработки, основанные на чипах AMD и NVIDIA. Кстати, через некоторое время в продаже должны появиться новые видеокарты на базе чипа AMD, которые будут носить название Fury и Fury X. Именно такие видеокарты отлично подойдут для добычи криптовалют. Главный недостаток этих устройств заключается в их относительно высоком энергопотреблении.

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Карты на таком чипе считаются наиболее бюджетным вариантом. Но делая ферму на них, вы должны понимать, что ваш доход с добычи криптовалют будет не очень большим, в то же время расходы на оплату электрической энергии будут такими же, как и при использовании карт более высокого ценового сегмента.

Geforce GTX 1060

Из-за небольшого количества памяти, такие видеокарты не отличаются очень высокой производительностью и соответственно при майнинге в неразогнанном состоянии они могут выдавать всего 20 Mh/s. Но зато, такие карты очень надежны и стабильно работают без разгона. Поэтому, если вы хотите построить весьма надежную ферму, то выбирайте карты этой серии.

Geforce GTX 1070

Несмотря на то, что эта карточка считается более новой, в ней имеется всего лишь 8 гигабайт памяти, а мощность при добыче криптовалюты составляет 28 Mh/s. Недостатком этой карточки является лишь ее очень высокая стоимость. Ведь на данный момент это очень дорогое устройство, требующее длительной окупаемости.

GTX 1080 Ti

На сегодняшний день карточки на этом чипе являются самыми дорогими и в то же время самыми производительными. Мощность одной такой карты в несколько раз выше GTX 1070. Эксперты рекомендуют для покупки выбирать только карты с приставкой Ti. При этом обычную GTX 1080 специалисты не рекомендуют покупать, поскольку из-за своей очень высокой цены, она не выгодна для майнинга.